• О школе

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение"Селищинская  средняя  общеобразовательная  школа" Краснослободского  муниципального  района  Республики  Мордовия      ( МБОУ  "Селищинская  СОШ" ),  рсположено  в  живописном  уголке  селп  Селищи.  Территория  школы  включает  в  себя  игровую  зону,  спортивную  зону,  пришкольно-опытный участок.

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Селищинская средняя общеобразовательная школа»  Краснослободского муниципального района Республики Мордовия,  создано и зарегистрировано постановлением администрации  Краснослободского района от 17.09.2001 г. №258 с наименованием Муниципальное общеобразовательное учреждение Селищинская средняя общеобразовательная школа Краснослободского муниципального района Республики Мордовия.

Постановлением Администрации Краснослободского муниципального района от «05» сентября  2011 г. № 444  ”О  переименовании  МОУ  Селищинская  средняя  общеобразовательная  школа  в  МБОУ “Селищинская  средняя  общеобразовательная  школа” ” Муниципальное общеобразовательное учреждение Селищинская средняя общеобразовательная школа Краснослободского муниципального района Республики Мордовия переименовано в  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Селищинская средняя общеобразовательная школа»  Краснослободского муниципального района Республики Мордовия  и зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по Республике Мордовия  12.09.2011г., № 1021300763274.

Место нахождения Учреждения (место государственной регистрации):

431282, Республика Мордовия,  Краснослободский район, село Селищи, улица Буденного,   дом 1а

Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечения прибыли основной целью своей деятельности.

Тип   Учреждения : общеобразовательное  учреждение

Организационно-правовая форма Учреждения:  муниципальное бюджетное учреждение.

Форма  собственности : муниципальная

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование  Краснослободский муниципальный район Республики Мордовия.

Функции и полномочия учредителя Учреждения в соответствии с федеральными законами, законами Республики     Мордовия,  нормативными            правовыми    актами Краснослободского муниципального района Республики Мордовия осуществляет Администрация Краснослободского муниципального района в лице Муниципального казенного учреждения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия «Управление образованием».

История школы

школа (возможно церковная школа грамотности) образовалась в 1843 году и была для мальчиков и девочек. Она появилась благодаря сельскому священнику Афанасию Надеждинскому. С образованием земства везде она стала земской. Это было одноклассное земское училище. В 1865 году в селе появляется отдельное женское училище , которое просуществовало до 1891 года (закрыто вследствие отсутствия средств у земства). Численность учеников в училище в начале ХХ века доходила до 180 человек. С 1900 года по 1917 год существует церковно-приходская школа. Впоследствии до 1932 года в селе была начальная школа. В 1932 году была основана Селищинская семилетняя школа, преобразованная в 1938 году в среднюю школу и просуществовала до 1942 года. С 1942 года по 1950 год она вновь стала семилетней. С 1950 года и по настоящее время в Селищах действует средняя школа. С 2005 года школа работает  по программе развития "Школа агротехнологий", так как в селе развивается АПК.

Образование и формы обучения

Форма обучения-очная по  программам  начального общего, основного общего и среднего общего  образования

Программа развития

• Поддержание культурных традиций своего села, учета образовательных потребностей и обеспечения каждому учащемуся такого уровня компетентности, который необходим для нормальной жизнедеятельности в условиях села